Österreichische Schule
des frühen 19. Jahrhunderts Bildnis der Emerenzia Vaugin, geb. Gugitz (1770-1814), Aquarell auf Papier, 16,5 x 12,2 cm, gerahmt, (GS)
Provenienz: aus dem Nachlaß des Dirigenten Prof. Otmar Suitner. Rückseitig ein Klebezettel mit dem Namen und den Lebensdaten der Dargestellten sowie monogrammiert und datiert 1823. Emerenzia Vaugins Ehemann Anton war 1828/29 Bürgermeister von Friesach in Kärnten.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
14.07.2010 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 170,-
Österreichische Schule
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Arte e antiquariato & Pitture |
Data: | 14.07.2010 - 15:00 |
Esposizione: | 09.07. - 14.07.2010 |